Johann Philipp Ferdinand PREISS
(Erbach/Odenwald 1882 - 1943 Berlin) "Carmen" - ca. 1905/10 Bronze, vergoldet, Kopf und Hände aus Elfenbein gearbeitet, Plinthe signiert: Preiss fec., bezeichnet: Akt: Ges: Gladenbeck, Berlin, Höhe ca. 20,5 cm, quadratischer Onyxsockel mit Perlstabumrandung, Gesamthöhe ca. 29,5 cm Ruf 1800
Vgl.: Alberto Shayo: Ferdinand Preiss Art Deco Sculptor "The fire and flame", 2005, S. 75
14.10.2010 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Auktion: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 14.10.2010 |